Petra Reiber bei der Stimmabgabe zur Gemeinde Sylt Wahl
Stimmbezirk Realschule Westerland, Petra Reiber bei der Stimmabgabe.

Die anderen Kandidaten Robert Cordes mit 14.3%, Joachim Schweitzer 13.7%
und Anja Braune 1.5%, gratulierten der ersten gewählten Bürgermeisterin Petra Reiber zu Ihrem Erfolg
Bürgermeisterin Petra Reiber und ihre Konkurrenten

Petra Reiber freute sich, nach eigener Aussage, wie noch nie, weil es bei ihr ums Ganze gegangen sei. Da die Parteien die sie unterstützt haben, auch die Mehrheit der Stimmen bekommen haben, erwartet sie eine gute Zusammenarbeit in Politik und Verwaltung.

Die Wahlbeteiligung lag bei 51.3 %, und war damit durchschnittlich.
Die Parteien schnitten folgender Massen bei der Gemeinderatswahl ab, und daraus ergibt sich folgende Sitzverteilung.
SWG: 32,5 Prozent (2163 Stimmen, 9 Gemeindevertreter)
CDU: 31,3 Prozent (2078 Stimmen, 9 Gemeindevertreter)
SPD: 17,5 Prozent (1161 Stimmen, 5 Gemeindevertreter)
SSW 11,3 Prozent (754 Stimmen, 3 Gemeindevertreter)
Grüne: 7,4 Prozent (491 Stimmen, 2 Gemeindevertreter)

Und das sind die neuen Gemeindevertreter, die in folgenden Wahlkreisen gewählt wurden:

Wahlkreis 1 (Schulzentrum Realschule): Peter Schnittgard (CDU) 39 %, 202 Stimmen

Wahlkreis 2 (Grundschule Nordkamp): Karen Eckert (CDU) 31 %, 140 Stimmen

Wahlkreis 3 (Johann-Möller-Straße): Wolfgang Jensen (CDU) 40,3 %, 177 Stimmen

Wahlkreis 4 (Lebenshilfe Sylt): Günther Frank (CDU), 37,1 %, 166 Stimmen

Wahlkreis 5 (Alte Post): Carsten Kerkamm (CDU) 44,2 %, 159 Stimmen

Wahlkreis 6 (Kreisberufsschule): Kay Abeling (CDU) 34,7 %, 162 Stimmen

Wahlkreis 7 (Sylt-Aquarium): Maret Kruse (SWG) 29,7 %, 158 Stimmen

Wahlkreis 8 (Tennis-Club Westerland): Holger Flessau (CDU) 30,0 %, 132 Stimmen

Wahlkreis 9 (Kurverwaltung Rantum): Sven-Okke Drath (SWG) 39,4 % 142 Stimmen

Wahlkreis 10 (Saal der Guttempler): Hannelore Strauch (CDU) 35,2 %, 118 Stimmen

Wahlkreis 11 (Gemeindehaus Tinnum): Sönke Hansen (SWG) 47,7 %, 207 Stimmen

Wahlkreis 12 (Restaurant "Zur Eiche"): Manfred Uekermann (CDU) 35,4 %, 146 Stimmen

Wahlkreis 13 (Grundschule Keitum): Bernd Christensen (SWG) 37,6 %, 172 Stimmen

Wahlkreis 14 (Restaurant "Alte Schule"): Mario Pennino (SWG) 48 %, 241 Stimmen

Wahlkreis 15 (Muasem Hüs): Dirk Ipsen (SWG) 38 %, 186 Stimmen

Über die Liste kamen folgende Kandidaten in die Gemeindevertretung:

SWG: Erik Kennel, Franz Beilmann, Jörg Ipsen

SPD: Eberhard Eberle, Mathias Lauritzen, Karin Przigode, Gerd Nielsen , Volker Andersen

SSW: Klaus Jensen, Peter Iden, Hermann Müller

Bündnis 90/Die Grünen: Maria Andersen, Hans Peter Godbersen.

 

FacebookTwitterYoutubeRSS FeedShare on Google+Istagram

Seite durchsuchen

Anzeigen

Newsletter Anmeldung

Verpassen Sie keine Sylt News + Infos mehr

Archiv

Nächste Events

12
Dez
Leuchtturm in Hörnum
-
Hörnum (Sylt)

14
Dez
Hörnumer Feuerwache
-
Hörnum (Sylt)

14
Dez
Hotel & Restaurant Jörg Müller
-
Sylt

14
Dez
Am und im Tinnumer Gemeindehaus
-
Sylt-Ost

15
Dez
Buchhaus Voss Friedrichstraße Westerland
-
Sylt

16
Dez
Dänische Schule Keitum
-
Sylt

Wir verwenden auf unserer Webseite Cookies, durch die Nutzung von Sylt TV, erklären Sie sich damit einverstanden
Weitere Informationen Ok Ablehnen
No Internet Connection