St. Severin in Keitum auf Sylt eröffnet die Konzertsaison 2015

Anzeigen


Eröffnungskonzert der Saison am morgigen Mittwoch

Mit großer Besetzung wird am kommenden Mittwoch, 4. Februar 2015 die Konzertsaison 2015 der Mittwochskonzerte in der Keitumer St. Severin Kirche auf Sylt eröffnet: Unter dem Titel „IO T’ABBRACCIO – Ich umarme dich“ sind dann die schönsten Liebesduette aus Händelopern und barocke Kantaten zu hören – gesungen von Sopranistin Tatjana Charalgina und Countertenor Dmitry Egorov. Begleitet werden die Solisten von Albrecht Kühner, Jürgen Groß und James Bush – allesamt Mitglieder des Elbipolis Barockorchesters – mit Violine und Violoncello und von Keitums Organisten Alexander Ivanov an Cembalo und Orgel.

Tatjana Charalgina, die in Jekaterinburg und Hamburg studierte, war als Ensemblemitglied am Staatstheater Mainz unter anderem als Dona Anna in Mozarts „Don Giovanni“ und als Violetta in Verdis „La Traviate“ zu hören und konzertiert in ganz Deutschland. Dmitry Egorov mit seiner Countertenor-Stimme war als Sänger schon häufig in St. Severin zu hören. Er ist auf deutschen Opernbühnen gefragter Solist vor allem in Barockproduktionen.

St. Severin in Keitum auf SyltDas Mittwochskonzert am 11. Februar gehört wieder der Orgelmusik: Alexander Ivanov spielt dann Werke von Vierne, Buxdehude, Bach, Franck und Widor.
Karten von 11 bis 22 Euro (4.2) und 8 bis 15 Euro (11.2.): Tourismus-Services, Info-Zentren Alte Post und Bahnhof, Technikhaus H. B. Jensen und Buchhaus Voss in Westerland, Benen-Diken-Hof in Keitum, Lindner Hotel Windrose in Wenningstedt, Erlebniszentrum Naturgewalten in List, Dorfhotel in Rantum und am Flughafen/Terminal 2. Am Konzerttag ist immer ab 19.30 Uhr noch ein Kartenkontingent an der Abendkasse erhältlich.

Februar

4. Februar, 20.15 Uhr
MIT FREUNDLICHER UNTERSTÜTZUNG
DES FÖRDERKREISES ST. SEVERIN KEITUM E.V.
„IO T’ABRACCIO“
SCHÖNSTE DUETTE DES BAROCKS
Händel – Duette „Cangia al fine“ und „Crudel, tu non
farai“ aus der Oper „Amadigi“
Duette „Se il cor ti perde, o cara“ und „Io t‘abraccio“
aus der Oper „Rodelinda“
Kantaten „Amarilli vezzosa“ und „Tanti strali“
Bach – Air aus der Ouverture D-Dur und Largo aus
dem Konzert für 2 Violinen d-Moll
Tatjana Charalgina – Sopran
Dmitry Egorov – Countertenor
Albrecht Kühner – Violine
Jürgen Groß – Violine
James Bush – Violoncello
Alexander Ivanov – Basso continuo/Orgel

11. Februar, 20.15 Uhr
ORGELKONZERT
Vierne – Carillon de Westminster
Buxtehude – Passacaglia in d
Bach – Toccata und Fuge F-Dur
Franck – Choral a-Moll
Widor – Adagio und Toccata
Alexander Ivanov

Mittwoch, 18. Februar, 17.00 Uhr
GOTTESDIENST AM ASCHERMITTWOCH
18. Februar, 20.15 Uhr
ORGEL UND FLÖTE
Bach, Vinci, Vivaldi, Corelli
Ulrike Höfs – Flöte
Alexander Ivanov – Orgel

25. Februar, 20.15 Uhr
GOLDBERG-VARIATIONEN
Bach
Alexander Ivanov – Orgel

März

4. März, 20.15 Uhr
ORGELKONZERT
Eberhard Lauer (St.-Marien-Dom, Hamburg)

11. März, 20.15 Uhr
ORGELKONZERT
Franck – Choral a-Moll
Bach – Partita „Sei gegrüßet, Jesu gütig“
Widor – Symphonie
Alexander Ivanov

18. März, 20.15 Uhr
LEIPZIGER SONATEN
Karg-Elert – Sonatine a-Moll
Bach – Sonate G-Dur
Mendelssohn – Sonate D-Dur
Reger – Erste Sonate fis-Moll
Stefan Kießling (Leipzig) – Orgel

25. März, 20.15 Uhr
KREUZWEG
Dupré – Le Chemin de la Croix
Vierzehn Improvisationen über
Verse von Paul Claudel
Alexander Ivanov – Orgel
Stefan Hartmann – Rezitation

April

1. April, 20.15 Uhr
ORGEL UND DREI HÖRNER
Matthias Höfs – Horn
Tillmann Höfs – Horn
Ab Koster – Horn
Alexander Ivanov – Orgel

Freitag, 3. April, 10.00 Uhr
GOTTESDIENST AM KARFREITAG

Freitag, 3. April, 15.00 Uhr
ORGELANDACHT ZUR STERBESTUNDE

Samstag, 4. April, 23.00 Uhr
LITURGISCHE FEIER DER OSTERNACHT

Sonntag, 5. April, 10.00 Uhr
OSTERGOTTESDIENST

Montag, 6. April, 10.00 Uhr
TAUFERINNERUNGSFEST AM OSTERMONTAG

8. April, 20.15 Uhr
MYSTERIENSONATEN
Biber – Rosenkranzsonaten für Violine und
Basso Continuo: „Jesus am Ölberg“, „Der Kreuzweg“,
„Die Kreuzigung“, „Die Auferstehung“, „Die Sendung
des Heiligen Geistes“
Bach – Passacaglia für Orgel
Ensemble Bell‘Arte Salzburg
Annegret Siedel – Barockviolinen
Michael Freimuth – Theorbe
Hermann Hickethier – Viola da gamba/Violone
Alexander Ivanov – Cembalo/Orgel

15. April, 20.15 Uhr
ORGELKONZERT
Thomas Cornelius


22. April, 20.15 Uhr
ORGELKONZERT
Walther – Concerto del Signor Meck
Seixas – Toccata in g
Dowland – Gaillarde du Roi du Danemark
Buxtehude – Prélude et Fuge g-Moll
Galuppi – Sonate d-Moll
Bach – „Kyrie, Gott heiliger Geist“,
„Herr Christ, der einig Gotts Sohn“
Tournemire – Victimae Paschali Laudes
Mouchel – Aria und Toccata
Duruflé – Variationen über „Veni Creator“
Blanc – Improvisation
Frédéric Blanc (Paris)

29. April, 20.15 Uhr
ORGEL UND VIOLONCELLO
James Bush (Neuseeland) – Violoncello
Alexander Ivanov – Cembalo/Orgel

Mai

6. Mai, 20.15 Uhr
GOLDBERG-VARIATIONEN
Bach
Alexander Ivanov – Orgel

13. Mai, 20.15 Uhr
ORGEL, TROMPETE UND FLÖTE
Bach, Händel, Vivaldi
Ulrike Höfs – Flöte
Matthias Höfs – Trompete
Alexander Ivanov – Orgel
Donnerstag, 14. Mai, 10.00 Uhr
GOTTESDIENST AN CHRISTI HIMMELFAHRT

20. Mai, 20.15 Uhr
OMBRA MAI FU
Händel – „Father of Heav’n“ aus dem Oratorium
Judas Maccabeus
„O thou that tellest good tidings to Zion“ aus dem
Messias
„Dall‘ondoso periglio“ aus der Oper Giulio Cesare
„Cara sposa“ aus der Oper Rinaldo
„Ombra mai fu“ aus der Oper Xerxes
Bach – Arien „Gott soll allein mein Herze haben“,
„Schlummert ein, ihr matten Augen“,
„Mein Jesu, ziehe mich nach dir“
Präludien und Fugen aus dem Wohltemperierten Klavier
Dmitry Egorov – Countertenor
Alexander Ivanov – Cembalo/Orgel

Sonntag, 24. Mai, 10.00 Uhr
GOTTESDIENST ZU PFINGSTEN
anschließend Gemeindefest im und um das
Keitumer Pastorat

Montag, 25. Mai, 11.00 Uhr in St. Nicolai, Westerland
ÖKUMENISCHER GOTTESDIENST AM PFINGSTMONTAG

27. Mai, 20.15 Uhr
PFINGSTMESSE
Messiaen – Pfingstmesse
I. Introitus – Die Feuerzungen
II. Gabenbereitung – Die sichtbaren und
die unsichtbaren Dinge
III. Wandlung – Die Gabe der Weisheit
VI. Kommunion – Die Vögel und die Quellen
V. Entlassung – Der Hauch des Heiligen Geistes
Bach – Pfingstchoräle: „Nun bitten wir den
Heiligen Geist“, „Komm, Heiliger Geist, Herre Gott“,
„Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist“,
„Kyrie, Gott Heiliger Geist“
Alexander Ivanov – Orgel

Juni

3. Juni, 20.15 Uhr
VATER UND SOHN
Bach und Blues
Boris Ivanov – Saxophon und Klarinette
Alexander Ivanov – Orgel
IN KOOPERATION MIT
DER DEUTSCHEN STIFTUNG MUSIKLEBEN

10. Juni, 20.15 Uhr
ORGEL UND VIOLINE
Bach – Dritte Partita in E-Dur,
Vierte Sonate für Violine und Orgel c-Moll
Olsson – Romance h-Moll
Vitali – Ciaccona
Tobias Feldmann – Violine
Alexander Ivanov – Orgel

17. Juni, 20.15 Uhr
ORGELKONZERT
Matthias Eisenberg
MIT FREUNDLICHER UNTERSTÜTZUNG
DES FÖRDERKREISES ST. SEVERIN KEITUM E.V.

24. Juni, 20.15 Uhr
BACH UND VIVALDI
Vivaldi – Die Vier Jahreszeiten:
„Der Frühling“ und „Der Sommer“
Bach – „Christ unser Herr zum Jordan kam“
am Fest Johannis des Täufers
Elbipolis Barockorchester Hamburg
Chor an St. Severin
Michael Connaire – Tenor
Dmitry Egorov – Countertenor
Alexander Ivanov – Leitung

Juli

1. Juli, 20.15 Uhr
ORGELKONZERT
Buxtehude, Bach, Mozart, Mendelssohn,
Duruflé (Toccata) und Mannekke
Andreas Liebig (Basel)

Sonntag, 5. Juli, 10.00 Uhr
GOTTESDIENST
MIT DEM SYLTER SHANTY-CHOR

8. Juli, 20.15 Uhr
PSALMEN AUF DER ORGEL
Bach – Präludium und Fuge e-Moll
„An Wasserflüssen Babylon“ Choralbearbeitung
BWV 653 (Psalm 137)
Mendelssohn – Sonate op. 65, Nr. 3 über den Choral
„Aus tiefer Not schrei ich zu dir“ (Psalm 130)
Reger – „Ein feste Burg ist unser Gott“
Choralfantasie op. 27 (Psalm 46)
Michael Schönheit (Gewandhaus, Leipzig)

15. Juli, 20.15 Uhr
ORGEL UND TROMPETE
Matthias Höfs – Trompete
Alexander Ivanov – Orgel
IN KOOPERATION MIT
DER DEUTSCHEN STIFTUNG MUSIKLEBEN

22. Juli, 20.15 Uhr
KLARINETTENQUINTETT
Haydn – Kaiserquartett
Brahms – Klarinettenquintett in h-Moll
Magdalena Faust – Klarinette
Ludwig Schulze – Violine
Byol Kang – Violine
Tilman Kühn – Viola
Norbert Anger – Violoncello
Alexander Ivanov – Orgel

29. Juli, 20.15 Uhr
„ELEMENTS“ MIT ZWEI GAMBEN
Werke des Albums „Elements“: traditionelle irische
Melodien und Musik von Bach, Marin Marais,
Thomas Ford, Antonio Soler und anderen.
Hille Perl – Gambe
Marthe Perl – Gambe
Alexander Ivanov – Orgel

KONZERT DER DEUTSCHEN STIFTUNG MUSIKLEBEN
Freitag, 31. Juli, 18.00 Uhr
15. SYLTER SOMMERKONZERT
Preisträger und Stipendiaten
der Deutschen Stiftung Musikleben
Eintritt frei – Spende erbeten

August

BENEFIZKONZERT DES FÖRDERKREISES ST. SEVERIN KEITUM E.V.
5. August, 20.15 Uhr
SABINE MEYER
UND DAS TRIO DI CLARONE
Bach, Mozart, Poulenc, Strawinsky
Sabine Meyer – Klarinette
Reiner Wehle – Klarinette
Wolfgang Meyer – Klarinette
Alexander Ivanov – Orgel

12. August, 20.15 Uhr
„SOUVENIR DE MOSCOU“
Wieniawski, Cage, Bach, Ravel
Vladimir Anochin – Violine
Alexander Ivanov – Orgel

Samstag, 15. August, 18.00 Uhr
ORGELANDACHT AN MARIÄ HIMMELFAHRT
IN KOOPERATION MIT DER DEUTSCHEN STIFTUNG MUSIKLEBEN

19. August, 20.15 Uhr
ORGEL UND TROMPETE
Albinoni – Konzert B-Dur
Bach – „Jesus bleibet meine Freude“
Eben – „Grünes Fenster“ und „Goldenes Fenster“ aus
dem Zyklus „Okna“ über Mosaikfenster M. Chagalls
Bach-Vivaldi – Konzert D-Dur
Jonathan Müller – Trompete
Alexander Ivanov – Orgel

26. August 20.15 Uhr
ORGELKONZERT
De Grigny – Hymne „Ave Maris Stella“
Paulet – Hymne
Mobberly – „Critical Mass“ (für Orgel und Tonband)
Duruflé – Suite op. 5
Olivier Latry (Notre Dame de Paris)

September

2. September, 20.15 Uhr
ORGEL, BASS UND LAUTE
Canti amorosi
Dowland, Bach, Franck
Klaus Mertens – Bass
Joachim Held – Laute
Alexander Ivanov – Orgel

Sonntag, 6. September, 10.00 Uhr
GOTTESDIENST
AM TAG DER GASTFREUNDSCHAFT
anschließend Austausch und Gespräch im Keitumer Pastorat

9. September, 20.15 Uhr
ORGELKONZERT
Bach – Präludium und Fuge D-Dur
Ruoff – Sinfonie
Liszt – Präludium und Fuge über BACH
Ludger Lohmann (Stuttgart)
MIT FREUNDLICHER UNTERSTÜTZUNG
DES FÖRDERKREISES ST. SEVERIN KEITUM E.V.

16. September, 18.00 Uhr
GROSSE MESSE C-MOLL
Mozart
Elbipolis Barockorchester Hamburg
Chor an St. Severin
Tatjana Charalgina – Sopran
Hanna Zumsande – Sopran
Dmitry Egorov – Countertenor
Alexey Egorov – Tenor
Dmitriy Ryabchikov – Bass
Alexander Ivanov – Leitung
Sonntag, 20. September, 10.00 Uhr
GOTTESDIENST AM TAG DES FRIEDHOFS
anschließendes Programm auf dem Friedhof
und in St. Severin

23. September, 20.15 Uhr
ORGELKONZERT
Matthias Eisenberg
KONZERT AM MICHAELIS-TAG

30. September, 20.15 Uhr
SOPRAN, TROMPETE UND ORGEL
Telemann – „Packe dich, gelähmter Drache“
Bach und Scarlatti
Hanna Zumsande – Sopran
Matthias Höfs – Trompete
Alexander Ivanov – Orgel

Oktober

Sonntag, 4. Oktober, 10.00 Uhr
ERNTEDANKGOTTESDIENST

7. Oktober, 20.15 Uhr
HELL UND DUNKEL
Ljapunow – Prélude Pastoral
Bach – Dorische Toccata und Fuge
Rachmaninow – Vocalise
Dupré – Die Welt wartet auf den Heiland
Pärt – Annum per annum
Gubaidulina – Hell und Dunkel
Bach – Ich ruf‘ zu dir, Herr Jesu Christ
Glasunow – Fantasie op. 110
Alexander Ivanov – Orgel

IN KOOPERATION MIT DER DEUTSCHEN STIFTUNG MUSIKLEBEN
14. Oktober, 20.15 Uhr
KLARINETTE UND HARFE
Bach – Sonate g-Moll
Saint-Saëns – Fantaisie op. 124
Ibert – Entr‘acte
Massenet – Meditation
Pierné – Canzonetta
Bassi-Verdi – Fantasie über Themen
der Oper „Rigoletto“
Magdalena Faust – Klarinette
Johanna Ponzer – Harfe
Alexander Ivanov – Orgel

21. Oktober, 20.15 Uhr
MUSIK VON LICHT
UND SCHATTEN
Franck – Psalm 150
Desprez – Kyrie
Weelkes – Gloria in excelsis Deo
Mendelssohn – Orgelsonate c-Moll
Schütz – Die mit Tränen säen
Whitacre – Lux aurumque, Nox aurumque
Franck – Choral a-Moll
Elgar – Lux aeterna
Rheinberger – Abendlied
Pärt – Da Pacem
Vokalensemble Kleiner Chor Husum
Susanne Böhm – Leitung
Christian Hoffmann – Orgel

Freitag, 23. Oktober, 18.00 Uhr
STRENGE REGEL
DER SCHÖPFUNG
Ensemble Nobiles (Vokalensemble)
BENEFIZKONZERT ZUGUNSTEN VON ST. SEVERIN

28. Oktober, 20.15 Uhr
ORGEL UND TROMPETE
Matthias Höfs – Trompete
Alexander Ivanov – Orgel
Samstag, 31. Oktober, 18.00 Uhr
GOTTESDIENST AM REFORMATIONSTAG

November

4. November, 20.15 Uhr
GOLDBERG-VARIATIONEN
Bach
Alexander Ivanov – Orgel

11. November 20.15 Uhr
ORGELKONZERT
Alain – Le Jardin suspendu (Chaccone)
Bach-Duruflé – „Jesus bleibet meine Freude“
Alain – Suite
Bach-Duruflé – „Herr Christ, der einig Gotts Sohn“
Alain – Litanies
Duruflé – Siciliane und Toccata
Alexander Ivanov

Mittwoch, 18. November, 17.00 Uhr
GOTTESDIENST AM BUSS- UND BETTAG
MIT FREUNDLICHER UNTERSTÜTZUNG
DES FÖRDERKREISES ST. SEVERIN KEITUM E.V.
18. November, 20.15 Uhr
BACH UND VIVALDI
Vivaldi – Die Vier Jahreszeiten:
„Der Herbst“ und „Der Winter“
Bach – „Tilge, Höchster meine Sünden“ (Psalm 51)
Kantate BWV 1083. Eine Bearbeitung und Neutextierung
von Bach nach Pergolesis „Stabat Mater“.
Elbipolis Barockorchester Hamburg
Jürgen Groß – Violine
Hanna Zumsande – Sopran
Dmitry Egorov – Countertenor
Alexander Ivanov – Leitung

25. November, 20.15 Uhr
NORDDEUTSCHE ORGELMEISTER
Bach – Präludium und Fuge in g-Moll
Hieronymus Praetorius – Magnificat
Bruhns – Nun komm der Heiden Heiland
Gubaidulina – Hell und Dunkel
Bach – Wo Gott der Herr nicht bei uns hält
Buxtehude – Te Deum laudamus
Alexander Ivanov – Orgel

Dezember

2. Dezember, 20.15 Uhr
ADVENTSLIEDERSINGEN
Chor an St. Severin
Matthias Eisenberg – Orgel
Alexander Ivanov – Leitung

9. Dezember, 20.15 Uhr
ORGELMUSIK ZUM ADVENT
Franck, Guilmant, Bach und Improvisation
Martin Stephan (Westerland)

16. Dezember, 20.15 Uhr
JUGENDCHOR DES
SCHULZENTRUMS SYLT
Beate Salzig – Leitung
Eintritt frei – Spende erbeten

Donnerstag, 17. Dezember, 18.00 Uhr
ADVENTSKONZERT DES
SYLTER SHANTY-CHORS
Eintritt frei – Spende erbeten

23. Dezember, 20.15 Uhr
LA NATIVITÉ DU SEIGNEUR
Messiaen – „Die Geburt des Herrn: Neun Meditationen
für Orgel“: Die Jungfrau und das Kind, Die Hirten,
Ewige Ratschlüsse, Das Wort, Die Kinder Gottes,
Die Engel, Jesus nimmt das Leiden an, Die Heiligen
Drei Könige, Gott in unserer Mitte
Alexander Ivanov – Orgel

Donnerstag, 24. Dezember,
14.30, 16.00, 17.30 und 22.00 Uhr
GOTTESDIENSTE AM HEILIGABEND

Freitag, 25. Dezember, 10.00 Uhr
GOTTESDIENST AM 1. WEIHNACHTSTAG

Samstag, 26. Dezember, 10.00 Uhr
GOTTESDIENST AM 2. WEIHNACHTSTAG

MIT FREUNDLICHER UNTERSTÜTZUNG DES FÖRDERKREISES ST. SEVERIN KEITUM E.V.
28. Dezember, 18.00 Uhr
WEIHNACHTSORATORIUM Bach
„Jauchzet, frohlocket, auf, preiset die Tage“
„Fallt mit Danken, fallt mit Loben“
„Ehre sei dir, Gott, gesungen“
„Herr, wenn die stolzen Feinde schnauben“
Elbipolis Barockorchester Hamburg
Chor an St. Severin
Hanna Zumsande – Sopran
Dmitry Egorov – Countertenor
Michael Connaire – Tenor
Klaus Mertens – Bass
Alexander Ivanov – Leitung

Donnerstag, 31. Dezember, 17.00 Uhr
GOTTESDIENST AN SILVESTER
Donnerstag, 31. Dezember, 23.30 Uhr
ANDACHT ZUM JAHRESENDE

Januar 2016

Freitag, 1. Januar 2016, 17.00 Uhr
GOTTESDIENST ZUM JAHRESBEGINN
Samstag, 2. Januar 2016, 20.15 Uhr
NEUJAHRSKONZERT
Bach – Goldberg-Variationen
Alexander Ivanov – Orgel
Mittwoch, 3. Februar 2016, 20.15 Uhr

 

 

Mehr zum Thema

FacebookTwitterYoutubeRSS FeedShare on Google+Istagram

Seite durchsuchen

Anzeigen

Newsletter Anmeldung

Verpassen Sie keine Sylt News + Infos mehr

Archiv

Nächste Events

14
Dez
Hörnumer Feuerwache
-
Hörnum (Sylt)

14
Dez
Hotel & Restaurant Jörg Müller
-
Sylt

14
Dez
Am und im Tinnumer Gemeindehaus
-
Sylt-Ost

15
Dez
Buchhaus Voss Friedrichstraße Westerland
-
Sylt

16
Dez
Dänische Schule Keitum
-
Sylt

17
Dez
Leuchtturm in Hörnum
-
Hörnum (Sylt)

-

-

-

-


-

Wir verwenden auf unserer Webseite Cookies, durch die Nutzung von Sylt TV, erklären Sie sich damit einverstanden
Weitere Informationen Ok Ablehnen
No Internet Connection